Возвращение к истокам.

18.10.2018

Уверенно по земле шагает октябрь, радует нас своими красками осень, удивляет теплом погода. Хочется петь, творить, путешествовать. А действительно, почему бы не отправиться в путешествие?! В Беларуси 2018 год объявлен годом малой Родины. С неё начинается ознакомление с окружающим, первые понятия о добре и зле, о радости бытия, любви к родным и близким. Как сказал А.Г.Лукашенко: «Для одних – это родной город, улица в городе или небольшой дворик, деревня, где прошли лучшие детские годы, для других – кусочек дикой природы, который радовал глаз и дарил чувство наполненности и покоя. А для тех, кто уехал искать счастье в другие страны, малой Родиной стала Беларусь». Первомайской районной г.Минска организации Белорусского профсоюза работников образования и науки повезло, она объединяет 81 первичную организацию, а это около 6000 членов профсоюза. У каждого из них своя малая Родина, своя частичка Беларуси, рассказами о которой можно поделиться с друзьями. Так и возникла идея путешествовать по Беларуси и делиться впечатлениями. Большинство наших членов профсоюза родом из Минска и Минской области, поэтому и погружение в истоки решили начать с прекрасной центральной части нашей страны.

Уже в летописях XI века упоминается местечко Дудичи, в настоящее время Дудутки. С интересом и удовольствием изучили один из наиболее посещаемых музеев старинных народных ремёсел и технологий Беларуси, члены первичной профсоюзной организации «Специальная общеобразовательная школа № 14 г.Минска для детей с нарушениями слуха». На подъезде, как и положено по поверьям, в километре от музея взгляду открывается 14 метровая мельница голландского типа, построенная в 1903-1905гг. В Дудутках путешественники познакомились с укладом панского двора, работой мастеров, воссоздающих старинные технологии в действии, кулинарным наследием наших предков, чарующей природой минского края, удивительным животным миром, «погрузились» в жизнь шляхецкой усадьбы. Узнали о владельцах имения Одаховском, Быховце, Заранках-Грабовских, Ельском… Деревня воссоздана именно в том виде, в каком она существовала сотни лет назад во времена древней Белой Руси. Ремесла представлены в гончарной, ткацкой, деревообрабатывающей мастерской, а также - плетением из соломы и лозы, броваром, кузницей, пекарней и сыроварней.

К другим уголкам малой Родины выпала возможность «прикоснуться» первичным профсоюзным организациям государственных учреждений образования «Средняя школа №137, 203 г.Минска и «Ясли-сад № 498 г.Минска». Окунуться в историю от 8000 лет до н.э. до настоящего времени. Повествования о мегалитической культуре, сотворении мира, о вратах всех звёзд, о кромлехах и дольменах подводили к мысли об общности культур и религиозных связей людей, когда-то живших на земле. Всё это и многое другое представлено в парке-музее интерактивной истории «Сула». В парке истории «Сула», члены профсоюза увидели стоянку древнего человека эпохи неолита, посетили шалаш, погрелись у костра, рассмотрели площадку языческих культов, загадали желание у Вещего камня, совершили импровизированный путь «из варяг в греки» на полноразмерной ладье викингов – сульском драккаре. Словно на машине времени переносились через несколько столетий от одной вехи к другой.  Почувствовать эпоху средневековья помогла реконструируемая сторожевая башня 12-13 веков. Не менее увлекательно ощутить себя настоящими дворянами в королевской ассамблее и узнать о жизни белорусской шляхты. После посещения восстановленного усадебного дома богатого шляхетского рода Ленских создалось устойчивое впечатление гордости и благодарности тем, кто с таким воодушевлением доносит до нас исторические события.

Каждая малая Родина славится своими людьми и белорусским гостеприимством. Особенно душевно это получается у сельских жителей. В полной мере это ощутили работники средней школы № 115, когда посетили д.Калюга и старинную белорусскую усадьбу «Вясёлая Хата». Они с удовольствием окунулись в атмосферу настоящего сельского покоя и тишины. Расположение усадьбы позволяет полностью отключиться от шумной цивилизации. Одно из немногих сегодня мест, где можно прикоснуться к традиционному крестьянскому быту, поучаствовать в традиционных белорусских обрядах, самому смолоть муку, соткать рушник. «Изнутри» увидеть и ощутить жизнь наших предков, понять, что они умели и работать, и отдыхать с широтой души и поэтичными традициями. Улыбки умиления вызвали обитатели эко-фермы домашние животные и птицы: овцы, козы, поросята, утки, индюки, которых можно покормить и погладить. Отдых на любой вкус, рыбаки погружаются в созерцание водной глади с удочкой на озере, любители «тихой охоты» углубились в лес. Путевые заметки путешественников по минской области показали сколько интересного, таинственного и познавательного скрыто в нашей истории. Но мы только чуть прикоснулись к некоторым её частичкам. Основное впереди. Новые репортажи готовят новые путешественники.