Участники VI форума программы «Святость материнства» приняли итоговый меморандум

15.11.2018
Участники форума призвали государственные и общественные организации к продвижению в своей работе восьми основных положений. Среди них формирование в обществе понимания значимости семьи, создание и внедрение на всех уровнях образования учебных программ по основам семейной жизни, поддержка проектов СМИ по созданию позитивного образа многодетной семьи. Отмечена также необходимость поддержки молодежных семейно-ориентированных инициатив, продвижения практики семейной медиации и других мер.

Введение в образовательный процесс учебного предмета как «Семьеведение» («Основы семейной жизни») – актуальная мера. В старших классах школы нужно больше говорить с детьми о том большом счастье, которое дает человеку семья, и вместе с тем о накладываемой ею ответственности, отметила министр.

По словам И. Костевич, не менее важно и прописанное в меморандуме положение о необходимости укрепления семейно-ориентированной информационной политики. СМИ должны максимально показывать хорошие, счастливые семьи, которых у нас немало, утверждать традиционные ценности.Форум проходил в Минске 14-15 ноября. Он собрал более 400 участников из 12 стран мира: России, Беларуси, Сербии, Грузии, Израиля, Китая и др.

Справка:

Программа «Святость материнства» зародилась в 2006 году как начинание нескольких энтузиастов, направленное на восстановление духовного и нравственного потенциала семьи. Сегодня программа приобрела не только общероссийский охват, но и вышла на международный уровень.

Регулярно под эгидой программы проходят крупные проекты: «Ты не одна» — проект, направленный на защиту человеческой жизни и помощь беременным женщинам в трудной ситуации; «Отец — отчество — Отечество» — акция, собравшая множество искренних историй о папах, написанных детьми и взрослыми; фотовыставка «Мы — семья!»; проект «Школа общественного действия», в рамках которого осуществляется поддержка молодежного добровольчества, и многие другие.

Материальную поддержку программы «Святость материнства» осуществляет Фонд Андрея Первозванного.

Проведение Форума на территории Республики Беларусь обусловлено актуальностью выстраивания общественно-государственного партнерства в сфере поддержки семьи в рамках Союзного государства Беларуси и России. Одной из первоочередных задач Союзного государства на 2018-2020 годы является развитие благоприятных условий для рождения и воспитания детей, повышение уровня и качества жизни семей с детьми. Реализация данной задачи предусматривает проведение согласованной политики по укреплению института семьи, семейно-нравственных и духовных ценностей как основы демографического благополучия России и Беларуси.