Молодые педагоги столицы приняли участие в международном семинаре «Чему учиться сегодня, чтобы быть успешным завтра»

03.12.2018
С 30 ноября по 3 декабря 2018 года молодые педагоги учреждений образования города Минска в рамках Центральных профсоюзных курсов «Правда» по приглашению Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации приняли участие в международном семинаре «Чему учиться сегодня, чтобы быть успешным завтра», который состоялся в Москве.

Обучение, организованное  Профсоюзом, направлено на оказание помощи молодым педагогам не просто уверенно встречать любые нововведения, но и предугадывать их.

За дни семинара  с участниками в форматах лекций, мастер-классов и круглых столов работали ведущие эксперты в сфере образования. В качестве примера, доказывающего актуальность выбранной тематики, приводим несколько названий занятий:

         «Учитель будущего: всего лишь один шаг или дистанция огромного размера?»

         «Как стать успешным в современном мире?»

         «Политическое состояние России сегодня. Вектор развития страны».

Семинар предполагал и  самостоятельную работу молодых педагогов, которым предстояло разработать и защитить свои проекты, связанные с развитием образования.

Каждой творческой группе молодых педагогов  предстояло с нуля создать проект, согласовать его между собой, а затем наполнить содержанием, включающим цели, место и даже время проведения.

Получившийся проект молодые педагоги представили членам жюри.

После презентаций всех проектов стало ясно, что участники семинара мыслят глобально, поэтому каждая инициатива не ограничивалась на какой-то отдельно взятой образовательной организации, её действие охватывало или целый округ, или даже всю Москву.

Лучше всех в конкурсе социально значимых проектов показали себя команды молодых педагогов Западного округа и их коллеги из ЮЗАО и ТиНАО.

Первые предложили провести фестиваль «Чистый округ», целью которого стало решение экологических проблем. На фестивале будут организованы ярмарки, мастер-классы, а все вырученные деньги отправятся на очистку поймы реки Сетунь.

Коллектив ЮЗАО и ТиНАО представил проект «Спорт в городе возможностей», который планируется провести по всей Москве. Соревнования станут для школьников столицы аналогом Чемпионата мира по футболу, причём команду-победителя наградят поездкой в «Артек».

Представители минской делегации активно участвовали в разработке и защите проектов. Работа над подобными инициативами вдохновила молодых педагогов, теперь каждый из них будет понимать, что возможности учителя не ограничиваются 45 минутами на уроке, надеемся, что мы ещё услышим об интересных и перспективных проектах молодых профсоюзных лидеров.