ЛУЧШЕГО АКТИВИСТА ОПРЕДЕЛИЛА МИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

30.03.2022

Финал городского этапа Республиканского смотра-конкурса «Профсоюзный лидер», посвященного 100-летию Белорусского профессионального союза работников образования и науки, прошел 29 марта в минской средней школе №51.

Конкурс организовал Центральный комитет профсоюза для выявления наиболее талантливых и инициативных профсоюзных лидеров в отрасли. Мероприятие проходит в три этапа. На первом состязаются представители районных и городских первичных профсоюзов. На втором определяют лучших активистов области и города Минска, которые отправятся на третий этап – республиканский.

Для участия в конкурсе активист должен был написать эссе на тему «Работа первичной профсоюзной организации с позиции лидера» и создать видеоролик, слайд-презентацию или буклет на одну из предложенных тем профсоюзной тематики. Далее участники должны были пройти очный этап конкурса, включавший в себя три этапа:

  1. Выступление-самопрезентация – профсоюзный лидер должен был продемонстрировать лидерские качества и умение выступать на публике;
  2. Блиц-опрос – ответы на вопросы профсоюзной тематики должны были показать теоретическую подкованность претендентов;
  3. Фрагмент «Профсоюзного урока» – участники конкурса не только профсоюзные лидеры, но и педагоги. А, значит, должны уметь рассказать о своей активистской деятельности ученикам и студентам.

В Минском городком этапе приняли участие 13 представителей первичных профсоюзов учреждений дошкольного, начального, среднего, специального и высшего образований.

– Я горда тем, что профсоюзные лидеры отрасли настолько уверены в завтрашнем дне и в том, что они делают. Наша общая сила, заинтересованность, творческий потенциал и – самое главное – небезразличие приведут нас к желаемым целям, – рассказала корреспонденту 1prof.by член жюри, председатель Минской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Лариса Волкова. – Люди пришли разные, у них разные подходы к работе, разное видение коллектива и себя в нем. Но объединяет их одно: уверенность, что человек труда должен быть защищен, иметь возможность выбирать и реализовать себя.

Также Волкова отметила, что в рядах профсоюзных лидеров прибавилось амбициозной молодежи.

Победителем же городского этапа стала председатель профсоюзного комитета минской средней школы №109 Инесса Семенова.

– Профсоюз занимает одно из главных мест в жизни и учителя, и ученика. В нашем коллективе стопроцентное членство на протяжении многих лет. Люди с удовольствие вступают в профсоюз, они знают, что это гарантия помощи в любую минуту, – рассказала победительница. – Я – учитель начальных классов. В нашей школе мы проводим профсоюзные уроки, на которых рассказываем детям, что профсоюз делает в школе и на работе их родителей.

Инесса Семенова представит Минск на республиканском этапе конкурса в мае. Точная дата проведения мероприятия станет известна позже.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото автора